Городская Административная комиссия оштрафовала ООО «Скай Плаза» на 100 тыс. рублей

Соответствующие постановления о признании компании виновной в нарушении ст. 3.11 Закона РК «Об административных правонарушениях в РК» вынесены на заседании этого органа 8 апреля 2019 года

«Наказания в размере по 50 тыс. рублей вынесены за самовольную установку на земельном участке глухого ограждения с занятием зеленых газонов и прохода общего пользования и выполнение земельных работ по выемке грунта без наличия соответствующих разрешений», - пояснил председатель админкомиссии, заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский и добавил, что еще перед этим, 25 марта, фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ Службой Госстройнадзора РК за ведение строительных работ без разрешения на строительство в нарушение ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

При этом городские власти уверяют, что это не последние санкции в отношении этой компании в случае ее дальнейшего игнорирования ГрК РФ и постановлений Администрации Ялты о запрете ведения строительных и земляных работ возле кинотеатра «Сатурн-IMAX» в районе площади Советской в центре города.

Действия по возвращению в муниципальную собственность территории, арендованной в середине 2000-х на 49 лет ООО «Скай Плаза»  для строительства подземного паркинга и многоэтажки, Администрация Ялты инициировала еще осенью прошлого года, обратившись в суд с исками о расторжении договоров аренды с этой коммерческой структурой.  Позиция городских властей вполне понятна и поддержана ялтинцами, учитывая, что при Украине в границах земельных участков, которые фирма получила в свое распоряжение, оказались территории и дороги общего пользования, зеленые зоны и даже общественный туалет. «Все это должно быть возвращено городу. И основания для таких исков у нас есть: невыполнение условий договора аренды и нецелевое использование земли», - уверяет глава администрации Ялты Алексей Челпанов и уточняет: В то же время фирма абсолютно не занималась благоустройством территории».

Причем в процессе ее использования ООО «Скай Плаза» меняла свои планы по освоению арендованного пространства неоднократно, устраивая на площади то «автосалон», то карусели, то ярмарочные ряды; «прилепила» пристройки к Дому торговли и установила вокруг его здания павильоны, а затем еще и оборудовала на одном из участков дороги коммерческую парковку. В числе последних проектов коммерческой структуры – пристройка дополнительных залов к кинотеатру «Сатурн», на которую она «получила добро» при одном из прежних руководителей местной администрации в мае 2017 года.

«Мы этого сделать не позволим», - заявил еще в феврале Алексей Челпанов и поручил юристам в качестве обеспечения одного из исков о расторжении договора аренды земельного участка добиваться в суде определения о запрете строительных работ. Параллельно владельцу здания кинотеатра «Сатурн»  была направлена соответствующая претензия.

А следом на основании письма Департамента муниципального контроля и акта обследования земельных участков было отменено и постановление прежней администрации Ялты, которым фирме «Скай Плаза» утверждались градостроительные условия по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов, как и сами градостроительные условия.

«Мы категорически  против осуществления такого масштабного и при этом очень спорного строительства безо всяких общественных обсуждений и без учета мнения ялтинцев», - в очередной раз подчеркнул глава администрации города.

Свою позицию обозначила и Служба государственного строительного надзора Республики Крым, приказом которой 26 февраля 2019 года регистрация декларации о начале выполнения строительных работ по объекту «Реконструкция кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов» была отменена. «Службой проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых выявлено, что в декларацию внесены недостоверные данные относительно документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком», - пояснил руководитель ведомства Дмитрий Буравлев.

Кроме того, свою подпись под обходным листом согласований заинтересованных служб на разрешение земельных работ отозвало и «Крымэнерго»…

Твердость намерений ялтинских властей коммерсанты, похоже, не оценили - фирма «Скай Плаза», не дожидаясь судебных вердиктов и не обращая внимания на протесты общественности, возвела забор и начала земляные работы, объясняя их якобы необходимостью немедленного   выноса ливневой  и фекальной канализации». «Возможно, на такой шаг компания пошла, пытаясь  в будущем затруднить исполнение решения суда или сделать его невозможным», - предполагает Алексей Челпанов, подчеркивая: «При этом она прихватила и кусок соседнего земельного участка, где в любом случае не могла начинать строительные работы».

Он также настаивает: все, что касается строительства в центральных частях города – «это негосударственный подход» и «делать этого категорически нельзя».

По словам Алексея Челпанова, особое возмущение ялтинцев  вызвал тот факт, что фирма приступила к строительным работам прямо на проезжей части, попутно уничтожая расположенные рядом зеленые насаждения, и в Администрацию стали поступать десятки обращений граждан, готовых выйти на «акции протеста против  наглого строительства». 

«Такие стройки возможно начинать только после проведения общественных слушаний, посоветовавшись с жителями города», - солидарна с главой администрации депутат Ялтинского городского совета Любовь Грибкова, на территории округа которой расположен кинотеатр «Сатурн», выражая в то же время возмущение, что разрешения на начало этого строительства выдавались прежним руководством  втайне от депутатского корпуса и местных жителей, а сама она узнала о начале работ из социальных сетей. Я уверена, добавляет она, что и площадь Советская, и зоны зеленых насаждений общего пользования должны вернуться в собственность города.

А избиратели Грибковой были настроены и еще более радикально: на встречу с депутатом, проходившую в конце февраля возле злополучной стройки, они пришли с плакатами и лозунгами «Ялта против строительства в центре!», «Нет заборам!», «Нет строительству на площади Советской!», «Мы за сохранность скверов и парков!» и предложили немедленно приступить к демонтажу забора. Но депутат призвала горожан дождаться решения в рамках законодательства Российской Федерации, обратив внимание на единство позиции по этой проблеме ялтинцев и муниципальных властей, действующих строго в правовом поле. Тем не менее, участники этой встречи приняли решение и со своей стороны направить обращение к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову, в Администрацию Президента России и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с просьбой наказать виновных в передаче этой земли коммерческой структуре и тех, кто давал разрешение на начало строительных работ.

Не остался в стороне от ситуации и Общественный совет муниципального образования. Эта структура также единогласно приняла резолюцию о поддержке действий главы администрации Ялты Алексея Челпанова по отмене решений о реконструкции кинотеатра «Сатурн-IMAX» и расторжению договоров аренды с ООО «Скай Плаза».

Тем временем начал выносить решения по искам городских властей к компании и Арбитражный суд Крыма. По информации Алексея Челпанова, 19 марта были удовлетворены требования Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты о расторжении договора аренды земельного участка площадью 423 квадратных метра, на котором, в частности, располагается общественный туалет за зданием кинотеатра «Сатурн». А 25 марта суд постановил расторгнуть и договор аренды участка площадью 954,5 квадратных метров, включающего  в себя всю территорию вокруг здания Дома торговли – от улицы Тренева до фонтана на площади Советской, в том числе под возведенными здесь торговыми павильонами и пристройками и автопарковкой.

И, наконец, 15 апреля в Арбитражном суде Республики Крым  назначено очередное заседание по иску ДИЗО о расторжении с ООО «Скай Плаза» договора аренды еще одного – последнего - земельного участка  площадью  387,5 квадратных метров, в границы которого входят фонтан перед зданием администрации и прилегающая к нему часть площади Советской. 

При этом Алексей Челпанов обещает, что после вступления  решений судов в законную силу городские власти планируют приступить к  приведению в порядок, благоустройству и озеленению этой территории. «Мы также заказали проект планировки центральной части города, в котором и кинотеатр, и Дом торговли очерчены красными линиями, что ограничивает их собственника в возможности любого строительства», - добавляет глава администрации Ялты и, выражая благодарность ялтинцам за поддержку и ответственную гражданскую и личную позицию, подчеркивает: «Старая Ялта имеет свои особенности и исторические устои – прежде всего, как город невысоких построек.  И мы ставим перед собой задачу сохранить эти традиции с одновременным развитием зеленых и променадных зон в максимально возможной сегодня степени». 

По информации из открытых источников, единственным владельцем ООО «Скай Плаза» является Ольга Борисова – теща бывшего руководителя крымского отделения партии «Фронт перемен», евпаторийца Алексея Бурбака, который в прессе чаще всего упоминается как одноклассник экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Его брат Максим Бурбак – экс-министр инфраструктуры Украины, депутат Верховной Рады двух созывов – находится под персональными санкциями со стороны России.

 Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Городская Административная комиссия оштрафовала ООО «Скай Плаза» на 100 тыс. рублей

Соответствующие постановления о признании компании виновной в нарушении ст. 3.11 Закона РК «Об административных правонарушениях в РК» вынесены на заседании этого органа 8 апреля 2019 года
Author:
undefined
Медиа Ялта

«Наказания в размере по 50 тыс. рублей вынесены за самовольную установку на земельном участке глухого ограждения с занятием зеленых газонов и прохода общего пользования и выполнение земельных работ по выемке грунта без наличия соответствующих разрешений», - пояснил председатель админкомиссии, заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский и добавил, что еще перед этим, 25 марта, фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ Службой Госстройнадзора РК за ведение строительных работ без разрешения на строительство в нарушение ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

При этом городские власти уверяют, что это не последние санкции в отношении этой компании в случае ее дальнейшего игнорирования ГрК РФ и постановлений Администрации Ялты о запрете ведения строительных и земляных работ возле кинотеатра «Сатурн-IMAX» в районе площади Советской в центре города.

Действия по возвращению в муниципальную собственность территории, арендованной в середине 2000-х на 49 лет ООО «Скай Плаза»  для строительства подземного паркинга и многоэтажки, Администрация Ялты инициировала еще осенью прошлого года, обратившись в суд с исками о расторжении договоров аренды с этой коммерческой структурой.  Позиция городских властей вполне понятна и поддержана ялтинцами, учитывая, что при Украине в границах земельных участков, которые фирма получила в свое распоряжение, оказались территории и дороги общего пользования, зеленые зоны и даже общественный туалет. «Все это должно быть возвращено городу. И основания для таких исков у нас есть: невыполнение условий договора аренды и нецелевое использование земли», - уверяет глава администрации Ялты Алексей Челпанов и уточняет: В то же время фирма абсолютно не занималась благоустройством территории».

Причем в процессе ее использования ООО «Скай Плаза» меняла свои планы по освоению арендованного пространства неоднократно, устраивая на площади то «автосалон», то карусели, то ярмарочные ряды; «прилепила» пристройки к Дому торговли и установила вокруг его здания павильоны, а затем еще и оборудовала на одном из участков дороги коммерческую парковку. В числе последних проектов коммерческой структуры – пристройка дополнительных залов к кинотеатру «Сатурн», на которую она «получила добро» при одном из прежних руководителей местной администрации в мае 2017 года.

«Мы этого сделать не позволим», - заявил еще в феврале Алексей Челпанов и поручил юристам в качестве обеспечения одного из исков о расторжении договора аренды земельного участка добиваться в суде определения о запрете строительных работ. Параллельно владельцу здания кинотеатра «Сатурн»  была направлена соответствующая претензия.

А следом на основании письма Департамента муниципального контроля и акта обследования земельных участков было отменено и постановление прежней администрации Ялты, которым фирме «Скай Плаза» утверждались градостроительные условия по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов, как и сами градостроительные условия.

«Мы категорически  против осуществления такого масштабного и при этом очень спорного строительства безо всяких общественных обсуждений и без учета мнения ялтинцев», - в очередной раз подчеркнул глава администрации города.

Свою позицию обозначила и Служба государственного строительного надзора Республики Крым, приказом которой 26 февраля 2019 года регистрация декларации о начале выполнения строительных работ по объекту «Реконструкция кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов» была отменена. «Службой проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых выявлено, что в декларацию внесены недостоверные данные относительно документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком», - пояснил руководитель ведомства Дмитрий Буравлев.

Кроме того, свою подпись под обходным листом согласований заинтересованных служб на разрешение земельных работ отозвало и «Крымэнерго»…

Твердость намерений ялтинских властей коммерсанты, похоже, не оценили - фирма «Скай Плаза», не дожидаясь судебных вердиктов и не обращая внимания на протесты общественности, возвела забор и начала земляные работы, объясняя их якобы необходимостью немедленного   выноса ливневой  и фекальной канализации». «Возможно, на такой шаг компания пошла, пытаясь  в будущем затруднить исполнение решения суда или сделать его невозможным», - предполагает Алексей Челпанов, подчеркивая: «При этом она прихватила и кусок соседнего земельного участка, где в любом случае не могла начинать строительные работы».

Он также настаивает: все, что касается строительства в центральных частях города – «это негосударственный подход» и «делать этого категорически нельзя».

По словам Алексея Челпанова, особое возмущение ялтинцев  вызвал тот факт, что фирма приступила к строительным работам прямо на проезжей части, попутно уничтожая расположенные рядом зеленые насаждения, и в Администрацию стали поступать десятки обращений граждан, готовых выйти на «акции протеста против  наглого строительства». 

«Такие стройки возможно начинать только после проведения общественных слушаний, посоветовавшись с жителями города», - солидарна с главой администрации депутат Ялтинского городского совета Любовь Грибкова, на территории округа которой расположен кинотеатр «Сатурн», выражая в то же время возмущение, что разрешения на начало этого строительства выдавались прежним руководством  втайне от депутатского корпуса и местных жителей, а сама она узнала о начале работ из социальных сетей. Я уверена, добавляет она, что и площадь Советская, и зоны зеленых насаждений общего пользования должны вернуться в собственность города.

А избиратели Грибковой были настроены и еще более радикально: на встречу с депутатом, проходившую в конце февраля возле злополучной стройки, они пришли с плакатами и лозунгами «Ялта против строительства в центре!», «Нет заборам!», «Нет строительству на площади Советской!», «Мы за сохранность скверов и парков!» и предложили немедленно приступить к демонтажу забора. Но депутат призвала горожан дождаться решения в рамках законодательства Российской Федерации, обратив внимание на единство позиции по этой проблеме ялтинцев и муниципальных властей, действующих строго в правовом поле. Тем не менее, участники этой встречи приняли решение и со своей стороны направить обращение к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову, в Администрацию Президента России и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с просьбой наказать виновных в передаче этой земли коммерческой структуре и тех, кто давал разрешение на начало строительных работ.

Не остался в стороне от ситуации и Общественный совет муниципального образования. Эта структура также единогласно приняла резолюцию о поддержке действий главы администрации Ялты Алексея Челпанова по отмене решений о реконструкции кинотеатра «Сатурн-IMAX» и расторжению договоров аренды с ООО «Скай Плаза».

Тем временем начал выносить решения по искам городских властей к компании и Арбитражный суд Крыма. По информации Алексея Челпанова, 19 марта были удовлетворены требования Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты о расторжении договора аренды земельного участка площадью 423 квадратных метра, на котором, в частности, располагается общественный туалет за зданием кинотеатра «Сатурн». А 25 марта суд постановил расторгнуть и договор аренды участка площадью 954,5 квадратных метров, включающего  в себя всю территорию вокруг здания Дома торговли – от улицы Тренева до фонтана на площади Советской, в том числе под возведенными здесь торговыми павильонами и пристройками и автопарковкой.

И, наконец, 15 апреля в Арбитражном суде Республики Крым  назначено очередное заседание по иску ДИЗО о расторжении с ООО «Скай Плаза» договора аренды еще одного – последнего - земельного участка  площадью  387,5 квадратных метров, в границы которого входят фонтан перед зданием администрации и прилегающая к нему часть площади Советской. 

При этом Алексей Челпанов обещает, что после вступления  решений судов в законную силу городские власти планируют приступить к  приведению в порядок, благоустройству и озеленению этой территории. «Мы также заказали проект планировки центральной части города, в котором и кинотеатр, и Дом торговли очерчены красными линиями, что ограничивает их собственника в возможности любого строительства», - добавляет глава администрации Ялты и, выражая благодарность ялтинцам за поддержку и ответственную гражданскую и личную позицию, подчеркивает: «Старая Ялта имеет свои особенности и исторические устои – прежде всего, как город невысоких построек.  И мы ставим перед собой задачу сохранить эти традиции с одновременным развитием зеленых и променадных зон в максимально возможной сегодня степени». 

По информации из открытых источников, единственным владельцем ООО «Скай Плаза» является Ольга Борисова – теща бывшего руководителя крымского отделения партии «Фронт перемен», евпаторийца Алексея Бурбака, который в прессе чаще всего упоминается как одноклассник экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Его брат Максим Бурбак – экс-министр инфраструктуры Украины, депутат Верховной Рады двух созывов – находится под персональными санкциями со стороны России.

 Отдел информационной политики Администрации города Ялта